<< July/2018 >>
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

 前の記事>>

各校の談話(優勝校・準優勝校・フェアプレー賞)

優勝校・準優勝校の談話

優勝校(大津市立打出中学校)

*大会を通じて、1試合ずつ選手たちの成長が見られ、集中していこうと言ってそれが実践できていたのが良かった。滋賀県の代表なので、近畿大会でもしっかりと戦っていきたい。(打出中学校・奥村監督)
*大会前半は大差で勝っていたが、ファイナル以降はレベルが上がり、みんな頑張って戦った。特に、ピッチャーが頑張っているのを援護できて良かった。近畿大会に向けて、基本をしっかりとし、次のプレーを確実に対応し、上位3位に入って次につなげたい。(打出中学校・薬師主将)

準優勝校(長浜市立北中学校)

*チームが1つになり、練習から「みんなで」「みんなで」という意識で取り組んできたことが結果につながった。近畿大会では、滋賀の代表として、今までやってきたことを意識してやり切りたい。(長浜北中学校・三宅監督)
*秋は一回戦負けから始まり、冬に団結して頑張ってきたおかげで夏に自分たちの力を出し切ることができた。近畿大会では、滋賀の代表として自分たちの野球をやり、1つでも多く勝てるようにしたい。(長浜北中学校・國友主将)

フェアプレー賞の受賞をうけて

*最後まで選手たちが笑顔で頑張ってくれたので、とても良かったです。今年のチームは、合言葉である「究極のプラス思考」を実践できたので良かった。(浅井中学校・嶋田監督)
*とても素晴らしい賞なので、うれしく思っています。練習の効率を上げるために、全力疾走をいつもしていました。それが、試合でもいきて良かった。(浅井中学校・高山主将)

| 連絡 | 04:43 PM | comments (x) | trackback (x) |

大会講評

7月21日から始まった本大会、台風の影響もあり、予定よりも2日延びましたが、本日ここに無事終えることができました。
延べ8日間にわたって、87試合もの熱戦が県内各地で繰り広げられました。
今年は災害レベルとも言われた高い気温のもと、大会がスタートしました。
熱中症が心配されましたが、こまめな給水や氷嚢などの暑さ対策もあり、大事に至るような症例は発生しませんでした。
これは、各会場で運営していただいた先生方や保護者の皆様の選手を大切に思う気持ちとともに、皆さん自身が毎日の練習で、暑さにも負けずに切磋琢磨してこられた一つの成果であると思います。

さて、選手のみなさんにとって、この大会はどのような大会でしたか?
自分の力を出し切ることはできましたか?
チームの良さは発揮できましたか?
少しだけこの大会を振り返ります。

今大会でまず述べておきたいのは、シード校がプレッシャーの中で実力を出し切った大会であったことです。
春季大会で優勝し、シード権を勝ち取った10校のうち、ベスト16まで勝ち進んだ学校が8校、そして今日の準決勝に残った4校がすべてシード校でした。
また、シード校以外にもこの夏に向けて力を伸ばしてきたチームが多かったことも特徴的でした。
実際、今大会を振り返ってみると、1点差ゲームが22試合、タイブレークの試合が9試合もありました。
また、逆転で勝利をおさめた試合が25試合あり、春季総体よりも10試合以上増えています。
これは、粘り強く、あきらめない姿勢を日頃から大切に練習された成果ではないでしょうか。

最後になりましたが、一生懸命がんばる子どもたちに、最後のワンプレーまで声援いただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。
両校の熱い夏はまだまだ続きます。どうぞ引き続き応援よろしくおねがいします。

滋賀県軟式野球専門部 専門委員長 保木 康宏


| 連絡 | 04:04 PM | comments (x) | trackback (x) |

決勝・閉会式

決勝戦は長浜市立北中学校と大津市立打出中学校が対戦し、9対7で大津市立打出中学校が勝利しました。決勝戦で戦った両校は、大阪府で行われる近畿大会に出場します。選手をはじめとする関係者の皆様の健闘をお祈りしております。


1位:大津市立打出中学校


2位:長浜市立北中学校


フェアプレー賞:長浜市立浅井中学校

【大会結果】
1位:大津市立打出中学校

2位:長浜市立北中学校

3位:栗東市立栗東西中学校・甲良町立甲良中学校

フェアプレー賞:長浜市立浅井中学校

| 連絡 | 03:21 PM | comments (x) | trackback (x) |

準決勝第2試合

準決勝第2試合は以下の通りとなりました。

大津市立打出中学校6-0甲良町立甲良中学校

第3位は甲良町立甲良中学校となりました。

大津市立打出中学校は近畿大会出場を決めました。

おめでとうございます。

| 連絡 | 12:53 PM | comments (x) | trackback (x) |

準決勝第1試合

準決勝第1試合は以下の通りとなりました。

栗東市立栗東西中学校2-4長浜市立北中学校

第3位は栗東市立栗東西中学校となりました。

長浜市立北中学校は近畿大会出場を決めました。

おめでとうございます。



| 連絡 | 11:01 AM | comments (x) | trackback (x) |

PAGE TOP ↑

CONTACT US

関連サイト

LOGIN

現在のモード: ゲストモード
USER ID:
PASSWORD:

新着記事

項目別記事

月別記事

投稿者紹介

提 供

管 理

ikou