滋賀県中体連軟式野球 第72回夏季大会試合結果

回戦別絞込み検索 

決 勝  草 津  −  玉 川  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
草津 0 0 0 0 0 0 0 0     0 本橋-大藪 二塁打:太田【6回】
玉川 0 0 0 0 0 0 0 1X     1 中島-諏訪部 二塁打:平田【2回】・中島【4回】
大会規定により、8回以降はタイブレーク方式
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
8回裏:無死満塁から暴投でサヨナラ【草津0−1玉川】

全国大会開催地枠出場は草津市立玉川中学校
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

第2代表決定戦  打 出  −  市立守山  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
打出 0 0 0 2 0 0 0       2 福元-清水  
市立守山 0 2 2 0 0 1 X       5 井上-小山 三塁打:東郷【3回】
二塁打:小山【2回】
  
4回表:二死一・三塁から5番の遊ゴロ、一塁暴投で2点返す【打出2−4市守】 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
2回裏:二死二・三塁から1番の中越適時二塁打で2点先制【打出0−2市守】
3回裏:一死一・二塁から6番の左中間適時三塁打で2点追加【打出0−4市守】
6回裏:無死一・二塁から2番の右翼線適時打で1点追加【2−5市守】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準決勝  玉 川 − 市立守山  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
市立守山 0 0 0 0 0 0 0       0 井上・小山-小山・岩坂  
玉川 1 0 4 0 0 0 X       5 中島-諏訪部 3塁打:中島【3回】
  
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
1回裏:一死満塁から5番が投ゴロ、一失で先制【玉川1−0市守】
3回裏:無死二・三塁から3番の打球を二塁手野選で1点【玉川2−0市守】
3回裏:無死二・三塁から4番左中間への適時三塁打で2点【玉川4−0市守】
3回裏:一死三塁から6番の左犠飛で1点【玉川5−0市守】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準決勝  草 津 − 打 出  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
草津 0 3 0 3 1 0 3       10 荻野・本橋-大藪 3塁打:小川【3回】・辻【4回】
2塁打:本橋【7回】
打出 0 1 0 0 2 0 1       4 嶋本・福元-清水  
  
2回表:無死二・三塁から6番の右前適時打で2点先制【草津2−0打出】
2回表:無死満塁から9番の内野ゴロの間に1点追加【草津3−0打出】
4回表:二死満塁から5番の右中間適時三塁打で3点追加【草津6−1打出】
5回表:一死二塁から9番の右前適時打で1点追加【草津7−1打出】
7回表:一死二・三塁から暴投で1点追加【草津8−3打出】
7回表:一死一・三塁から2番の中前適時打でさらに1点追加【草津9−3打出】
7回表:二死満塁から死球でさらに1点追加【草津10−3打出】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
2回裏:一死満塁から8番の内野ゴロの間に1点を返す【草津3−1打出】
5回裏:一死二・三塁から3番の内野ゴロの間に1点を返す【草津7−2打出】
5回裏:二死三塁から4番の右前適時打で1点を返す【草津7−3打出】
7回裏:無死一・二塁から4番の左前適時打で1点を返す【草津10−4打出】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  玉 川 − 彦根中央  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
玉川 0 0 0 0 2 1 6       9 井上・諏訪部・中島-中島・諏訪部 3塁打:中島【5回】・岡【7回】
中央 1 0 0 0 0 0 1       2 前田・江龍-東 2塁打:中嶋【3回】【7回】
3塁打:中元【7回】
  
5回表:二死一・二塁から4番の左中間適時二塁打で逆転【玉川2−1中央】
6回表:一死満塁から3番が四球を選び1点【玉川3−1中央】
7回表:無死満塁からボークで1点【玉川4−1中央】
7回表:無死二・三塁から捕逸で1点【玉川5−1中央】
7回表:無死二・三塁から1番、遊後方への安打で1点【玉川6−1中央】
7回表:一死二・三塁から3番、右越適時三塁打、二失で3点【玉川9−1中央】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
1回裏:二死満塁から6番が四球を選び先制【玉川0−1中央】
7回裏:二死二塁から4番、右中間適時三塁打で1点【玉川9−2中央】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  市立守山 − 愛 知  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
愛知 0 0 0 0 0 0 0       0 中島-田中  
市立守山 0 1 0 1 0 0 0       2 井上-小山 3塁打:岡口【2回】
  
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
2回裏:一死三塁から本塁挟殺の間に、捕手暴投により先制【市守1−0愛知】
4回裏:二死満塁から9番が四球を選び1点【市守2−0愛知】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  甲 南 − 草 津  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
草津 0 0 0 2 5           7 本橋-大藪 本塁打:太田【5回】
2塁打:本橋【4回】
甲南 0 0 0 0 0           0 高尾-前川  
大会規定により、5回コールド
4回表:無死一・三塁から6番の右犠飛、二失の間に1点先制【甲南0−1草津】
4回表:二死二塁から7番の左中間適時二塁打で1点追加【甲南0−2草津】
5回表:一死一・二塁から5番の犠打を悪送球【甲南0−3草津】
5回表:一死二・三塁から7番の内野ゴロの間に1点追加【甲南0−4草津】
5回表:二死三塁から7番の左翼線適時打でさらに1点【甲南0−5草津】
5回表:二死一塁から8番の左越走本塁打で追加点【甲南0−7草津】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
4回裏:一死二・三塁から5番・6番がチャンスをいかせず無得点 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  打 出 − 八幡西  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
八幡西 0 0 0 0 1 0 0       1 森-西村 3塁打:高木【3回】・野上【5回】
2塁打:四谷【5回】
打出 0 0 0 0 0 5 X       5 福元-清水 2塁打:綱嶋【1回】・小原【6回】
  
5回表:一死三塁から暴投で1点先制【打出0−1八西】 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
6回裏:無死二・三塁から3番の中前適時打で逆転【打出2−1八西】
6回裏:無死一・二塁から5番の左中間適時二塁打で2点追加【打出4−1八西】
6回裏:一死三塁から7番の中前適時打で追加点【打出5−1八西】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

4回戦  南 郷 − 玉 川  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
玉川 2 4 0 0 0 1         7 中島-諏訪部 3塁打:清水【6回】
2塁打:中島【2回】
南郷 0 0 0 0 0 0         0 小西-笹江  
大会規定により、6回コールド
1回表:二死一・三塁から5番の内野安打で1点先制【南郷0−1玉川】
1回表:二死一・三塁から捕逸の間に1点追加【南郷0−2玉川】
2回表:二死満塁から4番の左二適時打で3点【南郷0−5玉川】
2回表:二死三塁から5番の左適時打で1点追加【南郷0−6玉川】
6回表:無死三塁から捕逸の間に1点【南郷0−7玉川】
     
       

4回戦  中 央 − 竜 王  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
彦根中央 0 0 1 2 6 0 1       10 前田・江龍-東 本塁打:西浦【5回】・小島【7回】
3塁打:西浦【3回】・日夏【5回】
2塁打:中元【2回】・中嶋【5回】
竜王 0 0 0 0 4 0 0       4 中清水・野々宮・小西・岩井-城戸  
  
3回表:無死三塁から1番の左犠飛で先制【中央1−0竜王】
4回表:二死一塁から8番の右安打、後逸の間に2点追加【中央3−0竜王】
5回表:無死三塁から3番の中二適時打で1点追加【中央4−0竜王】
5回表:無死一・三塁から5番の野選により1点追加【中央5−0竜王】
5回表:二死二・三塁から8番の中三適時打、失策の間に3点追加【中央8−0竜王】
5回表:二死から、9番の走本塁打で1点追加【中央9−0竜王】
7回表:無死から、7番の走本塁打で1点追加【中央10−4竜王】
     
5回裏:一死二・三塁から暴投で1点【中央9−1竜王】
5回裏:一死三塁から暴投で1点追加【中央9−2竜王】
5回裏:一死二・三塁から5番の内野ゴロの間に1点追加【中央9−3竜王】
5回裏:二死三塁から6番の中適時打で1点追加【中央9−4竜王】
     

4回戦  聖 徳 − 市立守山  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
市立守山 1 0 0 1 1 1 0       4 井上-小山 2塁打:小山【1回】岡口【4回】北条遥【6回】
3塁打:辻本【6回】
聖徳 1 0 0 0 0 0 0       1 小林-大隈  
  
1回表:一死三塁から3番の犠打で先制【聖徳0−1市守】
4回表:一死二塁から5番の左二適時打で1点【聖徳1−2市守】
5回表:二死二塁から2番の中適時打で1点【聖徳1−3市守】
6回表:二死三塁から7番の左三適時打で1点【聖徳1−4市守】
     
1回裏:一死一塁から3番の犠打悪送球で同点【聖徳1−1市守】      

4回戦  愛 知 − 稲 枝  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
稲枝 0 0 0 1 1 0 0       2 楠居-田中 2塁打:杉森【4回】
愛知 0 2 1 0 0 0 X       3 中島-田中  
  
4回表:一死三塁から5番の犠打で1点【愛知3−1稲枝】
5回表:二死三塁から1番の内野安打で1点【愛知3−2稲枝】
     
2回裏:一死三塁から6番の投強襲適時打で1点先制【愛知1−0稲枝】
2回裏:二死一・三塁から9番の左前適時打で1点追加【愛知2−0稲枝】
3回裏:二死三塁から5番の三失で1点追加【愛知3−0稲枝】
     

4回戦  能登川 − 甲 南  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
能登川 0 0 0 0 0 1 0 1     2 矢野・村林・矢野-深尾  
甲南 0 0 0 0 0 1 0 2X     3 高尾-前川  
大会規定により、8回以降はタイブレーク方式
6回表:二死二塁から5番の右前適時打で1点先制【能登1−0甲南】
8回表:無死満塁から2番の犠打で1点追加【能登2−1甲南】
     
6回裏:一死満塁から4番の遊ゴロの間に三塁走者が生還し、同点【能登1−1甲南】
8回裏:無死満塁から1番の中前適時打で同点【能登2−2甲南】
8回裏:無死満塁から2番の内野安打の間に三塁走者が生還し、サヨナラ【能登2−3甲南】
     

4回戦  草 津 − 彦根南  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
草津 1 0 4 0 1 0 0       6 本橋・荻野-大藪 2塁打:吉見【1回】 太田【3回】
3塁打:尾松【3回】
彦根南 0 1 1 0 0 0 0       2 佐藤・西川・高田開-松林 3塁打:高橋【3回】
  
1回表:無死三塁から2番の犠飛で1点先制【草津1−0彦南】
3回表:一死満塁から8番の右二適時打で2点追加【草津3−1彦南】
3回表:一死二・三塁から暴投により1点【草津4−1彦南】
3回表:一死三塁から9番の右三適時打で1点【草津5−1彦南】
5回表:一死二・三塁から2番の野選の間に三塁走者が生還【草津6−2彦南】
     
2回裏:一死満塁から9番の敵失の間に三塁走者が生還【草津1−1彦南】
3回裏:一死三塁から4番の中適時打で1点【草津5−2彦南】
     

4回戦  唐崎・堅田・真野 − 打 出  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
唐崎・堅田・真野 0 0 0 0 0           0 村田-若山  
打出 1 0 2 3 1X           7 福元-清水 2塁打:安岡【4回】
3塁打:網嶋【4回】
大会規定により、5回コールド
       
1回裏:無死三塁から2番の内野ゴロの間に1点【唐堅真0−1打出】
3回裏:二死一・三塁から投手悪送球で1点【唐堅真0−2打出】
3回裏:二死三塁から4番の内野安打の間に1点【唐堅真0−3打出】
4回裏:無死二塁から7番の遊失で1点【唐堅真0−4打出】
4回裏:一死三塁から9番の犠飛で1点【唐堅真0−5打出】
4回裏:二死から1番の中三適時打、守備がもたつく間に生還【唐堅真0−6打出】
5回裏:一死三塁から5番の右適時打で1点【唐堅真0−7打出】
     

4回戦  長浜東 − 八幡西  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
長浜東 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 西尾-東野  
八幡西 0 0 0 0 0 0 0 0 1X   1 森-西村 2塁打:高木【6回】
大会規定により、8回以降はタイブレーク方式
       
9回裏:二死満塁から4番の中適時打でサヨナラ【長東0−1八西】      

*縮小画像がある場合は、クリックすると、拡大写真が見られます。

( 1-16 / 全86件 )
トーナメント記録【PDFファイル】 1回戦の記録へ 2回戦の記録へ 3回戦の記録へ 4回戦の記録へ