第41回 全国中学校軟式野球大会 試合結果速報

回戦別絞込み検索 

決 勝  高知中学校(高知) − 浅川中学校(福岡)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
浅川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 堂満-藤岡 二塁打:藤原【3回】
高知 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 山下-橋田  
大会規定により、10回以降はタイブレーク方式
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

決 勝  11回以降  高知中学校(高知) − 浅川中学校(福岡)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
浅川 1                   1 堂満-藤岡  
高知 0                   0 山下-橋田  
大会規定により、10回以降はタイブレーク方式
11回表:一死満塁から1番の右前適時打で1点先制【高知0−1浅川】      
       

準決勝  日進中学校(和歌山) − 高知中学校(高知)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
日進 0 0 0 0 0 0 0       0 北村・杉江-東出  
高知 0 0 0 0 0 4 X       4 坂本陸・山下-橋田 二塁打:中村・谷【6回】
  
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
6回裏:無死三塁から4番の右適時打で1点先制【日進0−1高知】
6回裏:一死二・三塁から7番の左中間適時二塁打で2点【日進0−3高知】
6回裏:二死一・二塁から1番の中適時打で1点【日進0−4高知】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準決勝  浅川中学校(福岡) − 仙北中学校(秋田)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
浅川 0 0 0 0 0 1 0 0 2 6 9 田口・渡邊・堂満・田口-藤岡 三塁打:万田【4回】
二塁打:藤岡・三宅【9回】
仙北 0 0 1 0 0 0 0 0 2 3 6 長淵・竹村・長淵・竹村-齊藤 二塁打:土井【3回】
大会規定により、10回以降はタイブレーク方式
6回表:二死二塁から4番の内野ゴロ、一塁への送球が逸れる間に同点【浅川1−1仙北】
9回表:一死満塁から8番の内野ゴロ、本塁への送球が逸れる間に2点勝ち越し【浅川3−1仙北】
10回表:無死満塁からバッテリーエラーで1点勝ち越し【浅川4−3仙北】
10回表:無死二・三塁から1番が右前適時打で1点【浅川5−3仙北】
10回表:無死二・三塁から2番の右犠飛で1点【浅川6−3仙北】
10回表:一死満塁から5番が四球を選び1点【浅川7−3仙北】
10回表:二死満塁から7番が左越適時二塁打で2点【浅川9−3仙北】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
3回裏:二死一塁から2番の右中間適時二塁打で1点先制【浅川0−1仙北】
9回裏:二死二・三塁から8番の内野安打で1点【浅川3−2仙北】
9回裏:二死一・三塁から9番の右前適時打で同点【浅川3−3仙北】
10回裏:無死満塁から2番の遊ゴロの間に1点【浅川9−4仙北】
10回裏:一死一・三塁から3番の中前適時打で1点【浅川9−5仙北】
10回裏:一死満塁から5番の死球で1点【浅川9−6仙北】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  鶴城中学校(熊本) − 日進中学校(和歌山)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
日進 0 0 0 0 3 0 0       3 杉江-東出  
鶴城 0 0 0 1 0 0 0       1 小野寺-松尾  
  
5回表:二死満塁から1番の内野ゴロ敵失で1点【日進1−1鶴城】
5回表:二死満塁から2番の内野ゴロ敵失で2点【日進3−1鶴城】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
4回裏:無死満塁から捕逸により1点先制【日進0−1鶴城】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  高知中学校(高知) − 大和中学校(埼玉)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
大和 0 0 1 0 0 0 0 0 1   2 本橋・高林-室井 二塁打:牧【9回】
高知 0 0 0 1 0 0 0 0 2X   3 山下-橋田 二塁打:中村【4回】
大会規定により、8・9回は延長戦
3回表:二死三塁から1番の中前適時打で1点先制【高知0−1大和】
9回表:二死一・二塁から6番の右適時二塁打で1点【高知1−2大和】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
4回裏:二死三塁から6番の右前適時打で同点【高知1−1大和】
9回裏:二死二・三塁から2番の内野ゴロ悪送球の間に二者生還でサヨナラ【高知3−2大和】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  大東中学校(島根) − 浅川中学校(福岡)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
浅川 1 0 0 0 0 0 0       1 堂満-藤岡  
大東 0 0 0 0 0 0 0       0 川上-野津  
  
1回表:一死三塁から3番の中犠飛で1点先制【大東0−1浅川】 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

準々決勝  明豊中学校(大分) − 仙北中学校(秋田)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
明豊 0 0 0 2 0 0 0       2 飯田・福澤-鈴木 三塁打:四井・鈴木【4回】
仙北 1 0 1 0 0 1 X       3 長淵・竹村・長淵-齊藤  
  
4回表:2番が右中間へ三塁打、三塁への送球が逸れる間に1点【明豊1−2仙北】
4回表:二死二塁から6番の打球が敵失となり、同点【明豊2−2仙北】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
1回裏:二死二塁から4番の三強襲適時打で1点先制【明豊0−1仙北】
3回裏:一死三塁から2番のスクイズで1点【明豊0−2仙北】
6回裏:無死満塁から6番が四球を選び勝ち越し【明豊2−3仙北】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  明豊中学校(大分) − 青葉中学校(京都)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
青葉 0 0 0 0 0 0 0       0 岡田-山崎  
明豊 1 0 0 1 0 0 X       2 福澤-鈴木  
  
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
1回裏:無死三塁から2番の中適時打で1点先制【青葉0−1明豊】
4回裏:一死一・三塁から9番の三ゴロの間に1点【青葉0−2明豊】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  仙北中学校(秋田) − 芽室中学校(北海道)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
芽室 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5 森住-常丸 二塁打:山上【4回】
仙北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6X 6 長淵・竹村凌・長淵-齋藤 二塁打:齋藤【6回】
大会規定により、10回以降はタイブレーク方式
10回表:無死満塁から守備の乱れにより1点先制【芽室1−0仙北】
10回表:無死二・三塁から7番の内野ゴロ敵失の間に1点【芽室2−0仙北】
10回表:無死一・三塁から8番の犠打で1点【芽室3−0仙北】
10回表:二死二・三塁から2番の左適時打で2点【芽室5−0仙北】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
10回裏:無死満塁から4番の内野ゴロ敵失の間に1点【芽室5−1仙北】
10回裏:無死満塁から5番の右適時打で1点【芽室5−2仙北】
10回裏:一死満塁から7番の中適時打で2点【芽室5−4仙北】
10回裏:一死満塁から9番の投ゴロの間に1点【芽室5−5仙北】
10回裏:二死二・三塁から1番の中適時打でサヨナラ【芽室5−6仙北】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城) − 鶴城中学校(熊本)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
鶴城 2 0 0 0 0 0 0       2 小野寺-松尾  
秀光 1 0 0 0 0 0 0       1 古川・大藤-溝上 二塁打:大藤【1回】
  
1回表:一死二・三塁からバッテリーエラーで1点先制【秀光0−1鶴城】
1回表:一死三塁からバッテリーエラーで1点追加【秀光0−2鶴城】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
1回裏:一死一・三塁から4番の二ゴロの間に1点を返す【秀光1−2鶴城】 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  幕張西中学校(千葉) − 日進中学校(和歌山)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
日進 0 0 0 0 0 2 5       7 杉江-東出 三塁打:杉江【7回】
二塁打:東出【7回】
幕張西 0 0 0 0 0 0 0       0 岡田-関  
  
6回表:二死満塁から5番の左適時打で2点先制【幕張西0−2日進】
7回表:一死二塁から1番の右安打、敵失の間に走者、打者走者ともに生還【幕張西0−4日進】
7回表:一死一・二塁から4番の左中間適時三塁打で2点【幕張西0−6日進】
7回表:一死三塁から5番の遊適時打で1点【幕張西0−7日進】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  玉川中学校(滋賀) − 高知中学校(高知)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
高知 0 0 0 5 0 0 0       5 山下・坂本-橋田 三塁打:中村【4回】
二塁打:三谷【5回】
玉川 0 0 0 0 0 0 0       0 中島-諏訪部  
  
4回表:一死二・三塁から9番の内野ゴロ野選の間に1点先制【玉川0−1高知】
4回表:一死二・三塁から1番の内野ゴロの間に1点【玉川0−2高知】
4回表:二死三塁から2番の左前適時打で1点【玉川0−3高知】
4回表:二死二塁から3番の中越適時三塁打で1点【玉川0−4高知】
4回表:二死三塁から暴投で1点【玉川0−5高知】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
  クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  大和中学校(埼玉) − 大門中学校(富山)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
大和 0 1 0 0 0 0 0 1     2 本橋・高林-室井 三塁打:牧【8回】
大門 1 0 0 0 0 0 0 0     1 石崎・吉田-廣長 三塁打:清水【4回】
大会規定により、8回は延長戦
2回表:一死一・三塁から8番の犠打で1点【大和1−1大門】
8回表:二死一塁から6番の右越適時三塁打で1点【大和2−1大門】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
1回裏:二死二・三塁から5番の左前適時打で1点先制【大和0−1大門】 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  大東中学校(島根) − 紀之川中学校(和歌山)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
紀之川 0 0 0 0 0 0 1       1 船井・中村・古久保・吉内・高瀬-下古谷 二塁打:下古谷【3回】
大東 0 1 3 1 2 1 X       8 川上・女鹿田・藤原-野津 三塁打:永瀬【5回】
二塁打:野津【3回】
  
7回表:二死三塁から7番の中前適時打で1点を返す【大東8−1紀之川】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
2回裏:二死三塁から8番の中前適時打で1点先制【大東1−0紀之川】
3回裏:一死満塁から5番の二ゴロが野選となり1点追加【大東2−0紀之川】
3回裏:一死満塁から6番の投ゴロの間に1点追加【大東3−0紀之川】
3回裏:二死一・二塁から7番の打球が敵失を誘い1点追加【大東4−0紀之川】
4回裏:一死満塁から4番の左犠飛で1点追加【大東5−0紀之川】
5回裏:無死一塁から7番の右中間適時三塁打で1点追加【大東6−0紀之川】
5回裏:無死一・三塁から9番の遊ゴロの間に1点追加【大東7−0紀之川】
6回裏:二死二塁から6番の打球が敵失を誘い1点追加【大東8−0紀之川】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

2回戦  浅川中学校(福岡) − 旭中学校(愛知)  試合終了

TEAM 投手−捕手 長 打
浅川 0 0 2 0 1 0 1       4 田口-藤岡 三塁打:堂満【3回】【5回】
二塁打:藤原【1回】小河内【3回】
0 0 0 1 0 0 1       2 高橋・大田-細谷 三塁打:大田【7回】
二塁打:田邊【7回】
  
3回表:無死一塁から2番の左中間適時二塁打で1点先制【浅川1−0旭】
3回表:無死二塁から3番の中越適時三塁打で1点追加【浅川2−0旭】
5回表:一死三塁から4番の打球が敵失をさそい1点追加【浅3−1旭】
7回表:一死二塁からバッテリーエラーで1点追加【浅川4−1旭】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大
4回裏:一死二塁から4番の内野ゴロ、3塁への送球がそれる間に1点を返す【浅川2−1旭】
7回裏:一死三塁から7番の左越適時二塁打で1点を返す【浅川4−2旭】
クリックで画像拡大 クリックで画像拡大 クリックで画像拡大

*縮小画像がある場合は、クリックすると、拡大写真が見られます。

試合の紙面速報(クリック)

全体トーナメント結果

( 1-16 / 全25件 )